На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рынок недвижимости

175 подписчиков

Иммиграция в Чехию. История ветеринара Федора Довгича

8 лет назад доктор Федор Довгич переехал в Чехию. Судьба забросила его сюда не случайно. Он был здесь ранее с личным визитом, и, будучи практикующим ветеринаром, заинтересовался, как устроены клиники в этой стране. В Карловых Варах он обратился в одну из ветеринарных больниц, где ему с радостью провели небольшую экскурсию на английском языке, после чего он загорелся идеей когда-то тоже здесь работать.

Федор поделился с нами своей историей и воспоминаниями. Хочется думать, что многим специалистам, которые рассматривают потенциальную иммиграции в Чехию, его опыт будет очень интересен.

Ну, во-первых, радостным фактом для всех медиков может стать то обстоятельство, что начинать процедуру иммиграции можно и удаленно. Будем говорить предметно, на примере ветврача.

Документы и экзамены

Вам необходимо перевести ваш диплом на чешский язык и выслать его в Ассоциацию ветеринарных врачей Чехии с прошением о присвоении лицензии для работы ветврачом в стране. К диплому требуется приложить выписку оценок с росписью академических часов, затраченных на обучение по каждой дисциплине. Все это должно быть нотариально заверено. Ваша выписка будет сравниваться с академической программой в Чехии. В конечном счете, вы должны будете соответствовать именно требованием, выдвигаемым к ветврачам здесь. Комиссия будет оценивать ваш диплом, после чего сообщит о надобности либо ненадобности сдачи дополнительных экзаменов. Как показывает практика, сдавать чешское законодательство будет каждый врач в Чехии. Помимо этого, Федор сдавал и еще три экзамена, которые, как бы то ни было, не сдавали некоторые его знакомые коллеги. В Чехии для ветврачей, впрочем, как и для многих других специалистов, заведена бальная система. Каждый экзамен дает возможность получить определенное количество баллов, необходимых для выдачи лицензии. Один из экзаменов, которые Федору довелось сдавать, носил название «Болезни собак и кошек». Он был сложным и оценивался небольшим количеством баллов. В итоге чтобы добрать баллы, герой нашей статьи сдавал также «Болезни жвачных животных» и «Болезни лошадей». «Чешское законодательство»  -  предмет, разбирающий все юридические аспекты работы ветеринара в Чехии.

Лицензия и чешский язык

АВВ Чехии – это самостоятельный орган, который наделен правом выдавать лицензии ветврачам и курировать их работу в Чешской Республике. Есть еще и госорганы, которые контролируют, имеют ли ветврачи разрешение от ассоциации на работу.

далее по ссылке

Картина дня

наверх