На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рынок недвижимости

175 подписчиков

Трудовая карта в Чехию – это виза? И если да, то шенгенская ли?

Какие типы виз в Чехию бывают, в чем их отличия, чем выделяется среди них Трудовая карта и содержит ли она в себе шенгенскую визу. Обо всем этом мы поговорим сегодня.

Кто мы

Мы вот уже 13 лет являемся одними из ведущих иммиграционных агентств в Чехии. Мы помогли иммигрировать в Чешскую Республику сотням иностранцев и их семей. Многие из них остались в этой стране навсегда. Мы подбираем индивидуальные программы иммиграции в зависимости от обстоятельств жизни данного клиента.

Виза в Чехию

Если говорить очень примитивно, то среди виз в Чехию различают краткосрочные (до 90 дней в полугодие) и долгосрочные (более 90 дней в полугодие). Первые визы – короткие – это визы для туристов, вторые – длинные – для тех, кто хочет жить в Чехии. Со времен вступления Чехии в Евросоюз и Шенгенскую зону, любая чешская виза автоматически является шенгенской и разрешает путешествия по всей зоне Шенгенского соглашение (но не по всему ЕС).

Туристическая чешская виза, однако, чаще всего ограничена правилом, что въезд в ЕС должен состоятся через Чехию либо с регистрацией в чешской гостинице или по некоему чешскому домашнему адресу.

Долгосрочная чешская виза (предпринимательская, рабочая, учебная, студенческая или виза по воссоединению с семьей) выдается на длительный срок, разрешает своему обладателю путешествовать и пребывать на территории стран списка Шенгена (кроме Чехии) 3 месяца в полгода, в Чехии – неограниченно. Т.е. обладателям любой долгосрочной чешской визы или чешского Вида на жительство (что чаще всего, одно и то же) разрешено почти неограниченно путешествовать по Европе, не задаваясь вопросами виз. Захотели и поехали с чешскими документами в любое время, когда вам удобно.

Путешествия

Обладатели чешского ВНЖ (Вид на жительство) должны при путешествиях иметь при себе не только чешский биометрический паспорт, но и свой загранпаспорт (если такой в вашей стране не заведен, то гражданский паспорт).

Обладатели чешского ВНЖ могут свободно искать работу на территории Шенгена и в случае, если успешно пройдут собеседование и будут приняты, то смогут обменять чешскую долгосрочную визу на другую долгосрочную визу любой другой страны Шенгена. Такой обмен работает не всегда, но он положен по закону и его следует добиваться в МВД страны, в которую вы хотите переехать из Чехии.

Также при путешествиях стоит обратить внимание на страховку здоровья. Чешская государственная страховка здоровья у иностранцев с ВНЖ работает только на территории Чехии, потому таким иностранцам к ней надо докупить страховку для всей Европы (это совсем недорого, около 50-80 крон в день). Если вы уже стали постоянным резидентом ЕС, т.е. получили в Чехии ПМЖ, то ваша страховка работает по всему ЕС без ограничений и вам не нужно дополнительное страхование, хотя мы можем порекомендовать застраховаться от опоздания самолета или поезда и также застраховать свой багаж. Такие страховки докупаются к вашей страховке здоровья и потому стоят весьма недорого.

Трудовая карта

Трудовая карта – это особый тип долгосрочной визы, который выдается иностранцу на год или два. Трудовая карта совмещает в себе как разрешение на проживание в Чехии, так и разрешение на работу. Это самый популярный тип долгосрочной визы, к тому же она автоматические является и Видом на жительство.

Трудовая карта имеет множество преимуществ и однозначно является самым удобным документом для иммиграции людей из стран бывшего СССР. Для граждан западных стран существуют и более “удобные” документы, но для нас, пожалуй, нет. Трудовая карта позволяет переехать в Чехию, свободно путешествовать по Европе, легко устраиваться на работу, получить ПМЖ, взять кредит или ипотеку, оформить детей в детский сад или школу и жить в Чехии действительно очень комфортно, в большинстве вопросов – как гражданин Чехии.

Трудовая карта очень легко продлевается и вообще не требует большой волокиты. Два основных документа – это справка о несудимости с родины (или страны, где вы прожили последние 5 лет) и трудовой договор от чешского работодателя. При продлении вы подаете тот же пакет документов, только справка о несудимости уже будет из Чехии. Продление происходит без выезда их Чехии.

На данный момент Чехия очень нуждается в иностранной рабочей силе и потому Трудовая карта все еще активно выдается.

Особенности выезда за границу

Начнем с того, что в Шенгене нет никаких границ. Но переодически на приграничных территориях полиция проводит выборочные проверки документов у путешественников, причем, как у тех, кто едет маршрутными автобусами, так и частными автомобилями.

Русскоязычные иностранцы должны с собой при выезде за пределы Чехии иметь свой гражданский паспорт (либо загранпаспорт) и чешскую биометрическую карточку. Это все.

При перемещении по Чехии вам достаточно только биометрической чешской карточки. Для получения посылок, оформления кредитов и т.д. вам также будет достаточно всего одного документа – чешского.

Если вы будете пойманы за пределами Чехии без гражданского паспорта, вам может сулить большой денежный штраф. Если вы будете пойманы без чешской биометрической карты, то для вас ситуация может обернуться весьма плохо и вас могут отправить на родину, а не в Чехию, откуда вам придется добираться за свои деньги, предварительно восстановив свою биометрическую карточку.

Одним словом, никогда не забывайте свои два документа, если выезжаете за пределы Чехии.

Шенген или Евросоюз

Не забывайте, что не все страны, которые входят в Шенген, одновременно входят и в Евросоюза, и наоборот.

Например, Норвегия, Швейцария, Исландия и Лихтенштейн не входят в ЕС, но водят в Шенгенскую зону, а, значит, вы можете легко попасть в них с любой шенгенской визой.

И наоборот, Ирландия, Англия, Болгария, Румыния, Хорватия и Кипр хоть и состоят в ЕС, но не входят в Шенгенскую зону, а, значит, въезд туда для вас будет регулирован не вашей чешской биометрической карточкой, но вашим гражданским паспортом и дополнительной местной визой, если она требуется для граждан вашей страны.

Обратите особое внимание на то, что для посещения Ирландии и Англии даже на один день вам требуется дополнительная виза, несмотря на то, что у вас есть чешский ВНЖ. Без такой визы вас не пустят и развернут назад в Чехию прямо в аэропорту.

Остались вопросы? Задайте нам их. Мы успешно занимаемся иммиграцией много лет и способны ответить на любой вопрос, а также помочь вам с иммиграцией.

http://visa.pragacatalog.ru/articles/post_23052019/

+420 773 480 093(Прага)

Картина дня

наверх