На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рынок недвижимости

175 подписчиков

Могу ли я жить в другой стране ЕС с чешским ВНЖ

В шенгенской зоне нет границ. Все резиденты Евросоюза перемещаются между странами свободно и беспрепятственно. Граждане ЕС и его постоянные иностранные резиденты участвуют в свободном рынке труда, где работодателю их трудоустроить не составляет бюрократического труда. Звучит хорошо, но открыта ли для вас в действительности вся Европа, если вы получили Вид на жительство в Чехии?

Трудовая карта

Трудовая карта – это уникальный Вид на жительство, по которому в последнее время в Чехию чаще всего переезжают русскоязычные иммигранты. Документ совмещает в себе не только разрешение на долговременное проживание в Чехии, но и разрешение на работу, которое ранее иностранцам требовалось получать отдельно. Трудовая карта обеспечивает своему обладателю простое трудоустройство на территории Чехии. Самое сложное – это получить свой первый ВНЖ. Подаваться на него надо из родной страны, ожидают его от пары до несколько месяцев, и, самое интересное, что чтобы получить его, необходимо найти работу в Чехии. Однако как только вы въедете в Чехию по трудовому ВНЖ, вы тут же оказываете в выигрышной позиции: по закону вы можете менять работодателя, это значит, что вы в любой момент уволитесь и найдете себе другую работу в Чехию. Вам не нужно ждать, не нужно выезжать с территории Чешский Республики, у вас на руках все документы, которые позволят вас легко и комфортно официально трудоустроить.

По приезду у вас есть два варианта: работать на того работодателя, который вас пригласил или искать работу получше.

Трудовая карта позволяет работать только на территории Чехии, но путешествовать по всему Шенгенскому пространству.

ВНЖ, ПМЖ, Гражданство. Кому проще

Ваш первый документ, позволяющий вам долгосрочно проживать в Чехии – это Вид на жительство. Этот документ можно охарактеризовать, как самое малозначимое разрешение. У обладателя чешского ВНЖ есть весьма хорошие и комфортные гражданские права в Чехии: он имеет право на выгодные ипотеки, государственную страховку, полный социальный пакет, бесплатные учебные заведение для себя и своих детей и т.д. Однако он фактические лишен любых прав в других странах Евросоюза. Переехать с ВНЖ, особенно выданным недавно, в другую страну ЕС фактические невозможно.

Другое дело, если вы уже получили статус Постоянного резидента ЕС или гражданство Чехии. Тогда для вас открыты все двери! Однако, чтобы обзавестись этими документами, вам надо проживать в Чехии 5 и 10 лет соответственно.

Экономить?

Многие потенциальные иммигранты задумываются о том, чтобы использовать Чехию как более дешевый вариант проникновения в Евросоюз в качестве резидента. Их мечты сводятся к Германии, Швеции и даже Англии, чей статус по отношению к ЕС в данный момент находится под вопросом. Однако попасть в эти страны очень сложно. Иммиграция туда, как правило, обходится в 3, а то и 10 раз дороже, чем в Чехию.

На практике, такой вариант фактические не работает: получить чешские документы и жить, например, в Германии. Почему:

  • у вас будет чешская страховка здоровья. Вы думаете, что будете ездить в Чехию к врачам, но некоторые отдаленные города Германии находятся в 10-14 часах езды от Праги, но и не все в жизни можно запланировать: если вы на улице в Германии потеряете сознание и вам вызовут скорую без вашего ведома, то вы заплатите астрономические суммы. Речь идет о тысячах и десятках тысяч евро за анализы, осмотр и вызов бригады. Получить немецкую страховку здоровья без немецкого ВНЖ вы не сможете.
  • вы сможете арендовать жилье только нелегально, отчего переплатите и будете арендовать лишь у того, кто сам по каким-то причинам не блюдет закон;
  • вы не сможете устроить своих детей в детский сад или школу в другой стране, так как не являетесь ее резидентом;
  • у вас не будет разрешения на работу. Если вас поймают в Германии “на работе”, вам грозит серьезное наказание;
  • ваше нелегальное пребывание в стране может раскрываться случайно, даже если вы живете тихо как мышь, ездите к врачу в Чехию и работаете удаленно. Например, в вашем доме украли велосипед, полиция будет опрашивать всех соседей и узнает, что вы живете в Германии нелегально. Когда к вам придут домой, вы уже не сможете выкрутиться и сказать, что вы здесь временно. Тем более, при опросе, все соседи подтвердят, что вы здесь живете постоянно. Большинство нелегалов были пойманы при бытовых ситуациях, хотя всеми силами скрывали свое нелегальное нахождение.
  • о том, что в Германии вы не сможете купить сим-карту, застраховать квартиру, обменять водительские права, получить кредит или ипотеку, говорить и вовсе не стоит.
  • чтобы продлевать свой ВНЖ в Чехии, вам надо будет платить налоги (т.е. платить стране, в которой вы даже не живете) …

Такая иммиграция совершенно бесперспективна. Это не переезд семьей за лучшим будущим, а постоянные прятки от властей, боязнь где-нибудь засветиться и т.д.

Более того, по факту, вы ничего не сэкономите. Как показывает практика, нелегалы платят за все: за садики, за право арендовать квартиру, за каждый визит к врачу.

Важно тут понимать и то, что каждый, кому станет известно о вашем нелегальном статусе, может легко вас шантажировать самыми разными способами. Вы в этой стране никто, за вас никто не постоит, и никто не будет защищать ваши права. Обычно за границей таких людей выжимают посредники, которые найдут вам того же врача в самом крайнем случае, но вы заплатите за его услуги в 2-3 раза больше, чем текущие рыночные цены. Мошенники знают, что вы никуда не пойдете жаловаться, а, значит, вас можно “выжимать” по полной.

Обмен

Существует процедура обмена Вида на жительство в рамках Евросоюза. Прибегнуть к ней с ВНЖ, выданным недавно, как уже было указано, практически нереально, иначе власти новой принимающей страны просто решат, что вы изначально получили чешский ВНЖ, чтобы его обменять.

Однако жизненные ситуации бывают разные, оттого каждое заявление об обмене рассматривается индивидуально. Здесь нет особых законных требований или порядка действий, но, самое гласное, иметь основание, почему вы хотите обменять ВНЖ.

Например, вы прожили в Чехии 3 года, но решили переехать в Италию для занятия бизнесом. Вам нужно будет открыть фирму в Италии и написать заявление в итальянский МВД с объяснением, почему вам необходимо обменять ваш чешский ВНЖ на итальянский и почему вам непременно надо находиться в Италии для развития бизнеса. Существует немало случаев успешного обмена.

Обмен работает и в обратном порядке. Это значит, что вы можете обменять ВНЖ другой страны на ВНЖ Чехии.

Основанием для обмена будет бизнес в новой стране, трудоустройство в ней или учеба в учебном заведении новой страны.

Если ВНЖ был успешно заменен, вам выдается карта резидента новой страны и у вас появляются все права. Юридически вы относитесь все еще к Чехии в течении 5 лет, но живете комфортно в новой стране. В случае, например, вашего ареста вы будете высланы обратно в Чехию. По истечении 5 лет, ответственность за вас принимает на себя та новая страна, где вы жили все это время.

Обмен узаконен и такая схема иммиграции является полностью легальной, однако найти консультанта или юриста в данном вопросе крайне сложно ввиду отсутствия неких четких требований. Вам придется обменивать документы самостоятельно.

Синяя карта

Высококвалифицированные специалисты из особого списка Биржи труда могут претендовать на Синюю карту. Это специальное трудовое разрешение, которое позволяет своему обладателю работать по всему Евросоюзу. Получив Синюю карту благодаря Чехии, вы можете работать в любой стране ЕС, которая вам нравится и где вы сможете найти работу.

Другое дело, что для целей повторного переезда, чешская Синяя карта – не самое простое решение. Проще будет получать ее в стране, в которой вы хотите жить. Синяя карта, выданная Чехией, позволит очень комфортно жить в Чехии и дает право на сокращение срока проживания в стране до получения ПМЖ (Постоянного места жительства). Она также оговаривает минимальный допустимый порог оплаты для специалистов высочайшего уровня.

Последствия нарушения режима пребывания

В Европе нет границ, что создает иллюзию, будто вы можете впрыгнуть в самолет и жить где-угодно. “Если я тихо сниму квартиру и буду жить, никого не трогая, то никто и не узнает о том, что я живу там, где не положено”. Веревочке долго не виться.

Наказание за нарушение режима пребывания в ЕС, а именно проживания не в стране, где у вас есть разрешение,чревато депортацией с запретом на въезд в течение десятилетий. В некоторых случаях, при особых нарушениях, пожизненно. Если в деле будут фигурировать данные об оплате вами услуг врачей наличкой или другие подобные нарушения, вы можете также понести уголовную ответственность.

Англия

Ни с одним ВНЖ Евросоюза вы не сможете переехать в Англию. Англия не подписала шенгенский договор, там все еще есть границы, где даже с чешским ВНЖ вам нужна для въезда виза.

Виза иностранным обладателям карт резидентов ЕС выдается еще проблематичнее, чем русским туристам без карты резидента, потому как Англия рассматривает нас как потенциальных нелегальных иммигрантов, которые используют переезд в Европу, чтобы попасть в Англию. Виза выдается долго, проверяет ваш банковский счет, даты вашего въезда и въезда очень серьезно контролируются и пожить в этой стране даже временно не выйдет ни одному иностранцу ни с одним ВНЖ любой страны Евросоюза.

Хотите жить в Чехии? Мы 12 лет занимается иммиграцией в эту волшебную страну. Комфортная, процветающая, стремительно развивающая, безумно красивая и гостеприимная, она способна подарить вам жизнь вашей мечты. Оформляем трудовые карты с гарантией и быстро!

Ripid s.r.o. Ключ от вашего нового дома

Источник

Картина дня

наверх