На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рынок недвижимости

175 подписчиков

Частые ошибки иммигрантов в Чехии и их возможные решения

Вы наконец-то переехали в Чехию и с радостью и воодушевлением живете здесь? Вы, однако, как и большинство людей нередко так увлекаетесь новыми возможностями, культурой и путешествиями, что забываете о важных житейских аспектах, которые могут отравить вам ваше пребывание в Чешской Республике. Давайте разберем их и напомним себе, как стоит поступать, чтобы остаться в Чехии навсегда, а не лишь пожить временно. В целом и общем, русскоязычные иностранцы в Чехии подпадают под категорию, которой особо нельзя нарушать закон и им установленные сроки. Второго шанса нам особо не дают.

Срок действия паспорта

Чехи смогут вам выдать долгосрочную визу, срок действия которой не превышает срок действия вашего паспорта. Потому будьте очень внимательны и не позвольте себе остаться без чешской визы. Следите за окончанием действия паспорта и в случае, если он заканчиваете, примите меры: обратитесь в посольство своей страны в Чехии либо посетите свою страну.

Просроченная виза

Несмотря на то, что граждане развитых стран, проживающие в Чехии, регулярно нарушают закон и сталкиваются с просроченной чешской визой, им это всегда сходит с рук. Однако для нас такой возможности не существует. Если выходец из бывшего СССР просрочит визу, то будет вынужден уехать домой и начинать процесс иммиграции заново. К сожалению, нам не прощают даже один день.

Если у вас случилась проблематичная ситуация с документами в Чехии, обратитесь к нам. Мы способны оказать вам помощь, подключив чешских адвокатов.

Просроченный ПМЖ

Единственный тип разрешения на пребывание в Чехии, который может “дать право” на просрочку, это Постоянное место жительства. Лучше не играть с судьбой, но если случилась такая ситуация, то обладатели ПМЖ являются единственными, которым могут пойти на встречу, т.к. они давно живут в Чехии, платят налоги и одной нагой стоят на пути к чешскому гражданству.

В других странах ЕС

Иногда к отказу в продлении визы могут привести нарушения закона, совершенные в других странах Евросоюза. Известны случаи, когда множественные штрафы за парковку в других стран ЕС приводили к отказу в визе или ее продлении в Чехии.

Преступление

Для обладателей ВНЖ (Вида на жительство) иммиграция, по сути, окончена при совершении ими преступления фактически любого уровня. Для продления ВНЖ необходимо предоставлять справку о несудимости из Чехии. Если у вас в ней имеются некие записи, визу вам не продлят.

Преступление при ПМЖ

Обладателей ПМЖ не могут депортировать из Чехии в случае нарушения закона, кроме новшеств, описанных в Законе о пребывании иностранцев на территории Чешской Республики.

Однако, если иностранец с ПМЖ нарушил закон, то он может забыть о чешском гражданстве. Чешской паспорт он не получит никогда, хотя и сможет остаться в Чехии.

Иностранный гражданин с ПМЖ в Чехии, осужденный к отнятую свободы, будет помещен в чешскую тюрьму, но по новому Закону, если срок его заключения будет превышать 3 года, он будет немедленно депортирован в родную страну.

Частые ошибки иммигрантов в Чехии и их возможные решения

Задолженность – СоцФонд

Если иностранец не оплачивает налоги в СоцФонд, которые состоят из пенсионного, декретного и больничного отделения, то ему не только будет насчитана положенная по Закону пеня, но и задолженность или неоплата негативно повлияют на продление визы или получение ПМЖ, или гражданства Чехии.

При подаче на продление визы или новый статус, необходимо предоставить справку об отсутствии задолженностей перед государственными инстанциями Чехии. Социальный фонд является такой инстанцией.

Более того, если говорить в общем: иностранец, который не платит налоги, не представляет для Чехии вообще никакого интереса, потому как посягает на самое главное – чешское рабочее место и право жить в Чехии без оплаты “ответного” налога. У такого нарушителя нет шанса остаться в Чехии. При обнаружении задолженности, немедленно оплатите ее и, если она не останется непогашенной слишком долго, государство может пойти вам на встречу.

Задолженность – Медицинкий фонд

При задолженности в Медицинский государственный страховой фонд Чешской Республики вас ждет такая же система наказания, как и в случае с социальным фондом. Сначала вас ожидает пеня, затем и потеря визы или Вида на жительство.

Речь в данном пункте не идет о коммерческих страховых компаниях, но только о корпорациях государственного значения.

Подоходный налог

В случае просрочки перед Налоговой, история повторяется, т.к. она является третьим государственным органом, задолженности перед которым проверяет Полиция по делам иностранцев и МВД Чехии в случае продления визы.

Стоит учитывать, что если вы являетесь трудоустроенным работником, а не предпринимателем, то, по закону, все эти три налога за вас должен уплачивать ваш работодатель. Если он спровоцировал вам просрочку, то нарушил закон и будет отвечать за это сам.

Другие финансовые задолженности

Ваши задолженности перед банками, коммерческими страховыми компаниями, детскими садами и другими учреждениями чреваты лишь пеней, но не имеют никакого отношения к визам и другим типам разрешения на проживание в Чехии.

Смена цели пребывания

Частые ошибки иммигрантов в Чехии и их возможные решения

Цель пребывания указывается при получении каждой чешской визы. На основании цели выдается тот или иной тип визы. Цель пребывания можно менять. В некоторым случаях это и вовсе неизбежно: например, человек, который пребывал в Чехии по студенческой визе, должен со временем получить рабочую или предпринимательскую визу.

Однако в ряде случаев цель пребывания не так легко изменить. Если вы приехали как наемный рабочий, то лишь спустя пару лет сможете задуматься о смене цели пребывания на предпринимательство и не факт, что вам это позволят сделать. От цели пребывания, как указано выше, зависит тип визы или ВНЖ, а, значит, и способ оплаты налогов и даже гражданские права. К примеру, предприниматель налоги платит за себя, в отличие от наемного работника, в случае которого за него платит его работодатель. Также предприниматель не имеет право на пенсионный и больничный фонд, в отличие от владельцев фирм и трудоустроенных работников. Такие нюансы отличия имеют между собой все типы виз.

Если смена цели не достаточно подкреплена либо происходит слишком часто, государство может увидеть в такой ситуации опасность и отказать заявителю в продлении ВНЖ или получении ПМЖ. Такой иностранец рассматривается властями Чехии, как человек без плана или отчаянно нуждающийся в визе.

Перевоз мебели в Чехию

Как правило, перевоз мебели в Чехию из-за пределов Евросоюза не окупается. Перевозчикам надо оплачивать не только их работу, но и визу, растаможку и многое другое.

Эта процедура имеет смысл только в том случае, если речь идет о дорогостоящих предметах мебели и техники. В остальных ситуациях, несмотря на то, что переезжающим иммигрантам нередко кажется, что привезя свою мебель, они значительно сэкономят на покупке новой, как показывает практика, это фактически всегда является лишь предположением. Многие иностранцы едут в Чехию в арендованную квартиру, в которой уже есть мебель. В результате им негде хранить привезенную с родины мебель и ее приходится продавать. Либо арендованная первая квартира так мала, что туда не входит вся привезенная мебель. В общем, пока вы не знаете четких условий вашего проживания в Чехии и при этом не обладаете дорогостоящим имуществом, наш совет: лучше не связываться с перевозкой мебели. Многие люди понесли серьезные убытки из-за этой идеи.

Налоговые скидки

В Чехии существует огромное множество налоговых скидок, особенно они касаются семей с детьми. Если вы являетесь предпринимателем, не забудьте проконсультироваться у своего бухгалтера на сей счет – это поможет вам существенно экономить.

Детские сады и школы

Не забывайте, что в Чехии многие аспекты простой семейной жизни устроены иначе, нежели мы привыкли. Зачастую в детские сады надо записываться сразу после рождения ребенка, а запись в школу происходит весной перед началом следующего учебного года. Многие нюансы могут быть вам неизвестны, потому если вы являетесь родителем в Чехии, изучайте информацию и всегда будьте в курсе событий. К примеру, с недавних пор в Чехии завели декретные и для отцов: всего 7 дней, но это лучше, чем ничего. В эти 7 дней и отец не только сможет находится со своим новорожденным ребенком, но и будет получать зарплату.

Дети в статусе родителей

Обратите внимание на то, что детям присваивается статус родителей. Если у родителей ВНЖ, то и ребенок получит ВНЖ; если ПМЖ, то и ребенок получит ПМЖ и т.д. Если у родителей разные статусы, за документами ребенка должен идти тот родитель, у кого выше статус документов, потому что ребенку, с большей вероятностью, дадут именно статус присутствующего родителя.

Водительские права

Не забудьте обменять свои водительские права в Чехии. Проживая в Чехии, вы не можете ездить по своим правам с родины, при этом, чтобы получить чешский права, надо предоставить подтверждение, что вы будет жить в Чехии минимально 6 месяцев: это может быть трудовой договор, долгосрочная виза или даже договор аренды.

Другие ситуации

Многие ситуации вы можете найти в предыдущей статье нашего блога поз названием “Как интегрироваться в Чехии”. Там описаны многие бытовые ситуации, а соответственно и ошибки, которые могут сопровождать иммигрантов в Чехии.

Ну вот, теперь вы знакомы с некоторыми аспектами жизни в Чехии, на которые иммигрантам стоит обратить особое внимание, чтобы жить здесь комфортно и в удовольствие. Мы 13 лет профессионально занимаемся иммиграцией в Чехии и помогли сотням клиентов успешно пройти релокацию. Обратитесь к нам и ваша иммиграция в Чехию станет не только реальной, но и пройдет комфортно!

http://visa.pragacatalog.ru/articles/post_08072019/

+420 773 480 093(Прага) Viber, WhatsApp

Картина дня

наверх