На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рынок недвижимости

175 подписчиков

Стоимость услуг в Чехии. Чего ждать по приезду?

Планируете переехать в Чехию, но не знаете, какие расходы вас ожидают? Сегодня мы поможем вам несколько сориентироваться. Парикмахерские, бухгалтерские, коммунальные и многие другие услуги, которыми вы будете пользоваться в своей повседневной жизни в Чехии. Готовьте кредитную карту и собирайте полезную информацию.

Кто мы

Вот уже 13 лет мы являемся одним из ведущих иммиграционных агентств в Чешской Республике. Мы можем реально помочь вам уехать в Чехию на комфортных для всей вашей семьи условиях. Подбираем индивидуальные программы иммиграции, учитывая ситуация каждого отдельного клиента. Консультации бесплатно.

Разница цен

Стоит обратить ваше внимание на то, что Прага является самым дорогим не только городом, но и регионом Чехии. Цены на услуги в столице порой могут превосходить в 4 раза стоимость аналогичных услуг на периферии страны. Мы приводим в пример пражские цены, потому что самое большое количество иммигрантов проживает именно в главном и самом большом городе Чехии. Все цены приведены в чешских кронах ввиду нестабильности курса валют.

Повседневные услуги

Удобные услуги, практически неизбежные в повседневной жизни. Сколько они стоят.

Парикмахер

Самые дешевые парикмахерские (почти советского типа) берут 100 крон за стрижку, в сетевых салонах вы заплатите около 300 крон за мужскую стрижку и 400 – за женскую. Частные салоны берут 400 крон за стрижку. Покраска обойдется примерно в 700 крон. Салоны класса люкс берут 3500 крон за стрижку и покраску.

Почта

Оплата одной квитанции на почте обойдется вам в 30 крон. Оплата коммунальных услуг через интернет обойдется бесплатно.

Одна почтовая марка по Чехии стоит 25 крон, по Европе (как в пределах Евросоюза, так и за его пределами) – 39 крон.

Заказное письмо по Чехии стоит 40 крон, по Европе – около 90-100 крон (если это стандартное по весу письмо).

Уборка

Генеральная уборка целой квартиры: 1500 крон без помывки окон;

Чистка дивана: 1500 за небольшой, 2500 крон за средний.

Бытовые

Замена набоек на обуви: 300 крон

Подшивка брюк: 300 крон

Распечатка/ксерокопия: 2,5 кроны за 1 лист черно-белой печати, 14 крон за цветную печать

Починка мобильного телефона: 500 крон/час

Аренда небольшой грузовой машины при переезде: 500 крон/час

Стоимость услуг на дому.

Услуги, которые требуют выезда на дом

За выезд берется 500 крон, в некоторых случаях – 1000 крон. Плюс:

Работа грузчиков при переезде: 200 крон/час

“Муж на час”, небольшие ремонтные работы: 350 крон/час

Проверка работы газового котла 2500 крон за приезд

Взлом дверей в случае, если забыли ключи: 1500 крон/выезд

Специалист по канализации 1500 за приезд, включая мелкие работы

Вымыть фасад здания на первом этаже от граффити стоит 5000 крон, обработка спреем “анти-граффити” стоит 20 000 крон.

Юридические услуги

Юридическая скорая помощь: 500 крон/час

Услуги адвоката от 1000 крон/час до бесконечности. Популярная ставка от 2000 до 3000 крон/час

Услуги адвокатов в интеграционных центрах для иностранцев, которые находятся в Чехии легально, бесплатны.

Доставка

Чехия

Доставка в Чехии бесплатна в большинстве интернет-магазинов при заказе на определенную сумму: обычно это 1000 крон, но можно встретить магазины от 1500 или даже 2000 крон. В противном случае доставка стоит от 90 до 150 крон.

Доставка мебели магазинами: 500 крон

Доставка еды из ресторана: 90 крон для центра и широкого центра, 200 крон для окраин Праги (если только и ресторан, из которого заказываете, на находится в вашем районе)

Доставка продуктов из онлайн-супермаркета: 90 крон

Евросоюз

Доставка из интернет-магазинов Европейского союза обычно бесплатна при заказе от 40 евро, в противном случае покупатель оплачивает 3-5 евро, в редких случаях: 10-14 евро;

Доставка мебели из магазинов Евросоюза бесплатная при заказе от 200 евро;

Доставка продуктов питания из Германии стоит 14 евро, включая охлажденную и замороженную продукцию (более далекие интернет-магазины крайне редко высылают продукты питания в Чехию)

Сша, Китай

Доставка товаров из-за пределов ЕС может быть бесплатной, но в Чехии в таких случаях положена пошлина, которая может достигать весьма высоких сумм: например, 50 или даже 70% от стоимости товара. В большинстве случаев, в Чехию заказывают товары только из Китая: при недорогих товарах пошлина будет весьма невысокой, но при заказе из США или Австралии покупатель может оплачивать и пошлину в размере 70 евро. Не на все страны ЕС, при этом, распространяется обязательство оплатить пошлину: например, жители Англии и Греции от нее освобождены.

Медицинские услуги

Чешское законодательство запрещает проживать в Чехии без медицинской страховки. Иностранцы, которые переезжают в Чехию по Трудовой карте, становятся участниками Государственной программы медицинского страхования, благодаря чему почти все медицинские услуги для них становятся бесплатными, включая компенсацию стоимости лекарств, инвалидных кресел, ортопедических приспособлений, костылей и многого другого.

Попасть к государственному стоматологу в Чехии не так легко, потому большинство людей пользуется услугами частных врачей, которые не работают с пломбами, покрываемыми страховой. Поставить пломбу в обычной зубной клинике в Праге стоит 900 крон, в центре города –1200 крон.

Некоторые дерматологические (как и другие эстетические процедуры) также не покрывает страховка, но они все равно стоят недорого: около 100 крон за процедуру.

Клиники эстетической и пластической хирургии не принимают страховки.

Реабилитация, бассейны, массажи и санатории, назначенные врачом, оплачиваются страховой компанией, а если пациент решает их пройти по своему желанию, то услуги оплачиваются из кармана пациента. Бассейн: 200 крон за час, санаторий: 3000 крон/сутки.

Справка от окулиста для автошколы стоит 500 крон у частного врача, но обойдется бесплатно у государственного. У любого врача можно заблаговременно узнать, является ли он частным или государственным, с какими страховками он работает и какие дополнительные платежи вас ожидают (в большинстве случаев их не бывает).

Все остальные услуги всегда обходятся бесплатно, включая смену пола, лечение бесплодия и операции по уменьшению груди, чем не может похвастаться почти ни одна страховая система в мире.

Стоимость коммунальных услуг в Чехии.

Коммунальные услуги

Размер коммунальных услуг в Чехии зависит от типа дома, от типа отопления и поставки горячей воды и размера квартиры.

Если взять за пример стандартную трешку, то Фонд ремонтов составляет 1500 крон в месяц. Эту сумму вы должны ежемесячно отчислять на счет Союза жильцов. С этих денег будет ремонтироваться и убираться ваш дом.

Пражская семья тратит примерно 3500 крон в месяц на электричество при условии, что квартира полностью обслуживается электричеством без вовлечения газа, т.е. как отопление, так и горячая вода подаются через электрический котел. Расходы владельцев квартир, оснащенных газом, при таком же потреблении отопления и горячей воды будут несколько меньше. Расходы владельцев квартир с центральным отоплением и подачей горячей воды будут чуть выше.

Еще 1500 в месяц будет стоить прочее обслуживание квартиры: холодная вода, уборка дома, вывоз мусора, освещение в коридорах дома и на паркинге.

Если подвести итог, то содержание трехкомнатной квартиры в Праге с точки зрения коммунальных платежей обычно обходится в 6500 крон.

Если квартира находится в собственности, а не аренде, то владелец оплачивает ежегодный налог за владение: около 700-1000 крон/год в зависимости от метража. Владельцы семейных домов платят гораздо больше: от 2000 до 7000 крон/год в зависимости от метража дома и участка.

Страхование

Большинство чехов страхует свой дом на случай ограблений или различных аварий. Стандартный пакет страхования для трехкомнатной квартиры стоит 5000 крон/год;

Страхование кредитной карточки: от 70 до 150 крон/месяц;

Обязательное страхование от ущерба третьим лицам для водителей: минимально 818 крон, но обычно такая страховка обходится в 2000-4000 крон/год.

Ну вот, мы немного сориентировали вас на тему расценок на услуги в Праге. Теперь вы гораздо более четко представляете, что вас ждет по переезду в Чехию. Обратитесь к нам, если вы рассматриваете Чехию в качестве своего нового дома.

http://visa.pragacatalog.ru/articles/post_30052019/

+420 773 480 093 (Прага) Viber, WhatsApp

Картина дня

наверх